Tue08222017

Last update04:08:49 AM GMT

#Femenino2017 Rumbo a un sueño

  • PDF

Preselección Nacional de Futbol Femenino

SeleccionadosPortada0

La Liga Salteña apostó a fortelecer el fútbol femenino formó una comisión para dicho fin encabezada por Ángel Machado acompañado de Juan Barragán, éste año también se hizo lo mismo a nivel nacional, por eso el Presidente de la Liga envia un gran contingente a la primera convocatoria de preselección. Señoritas entre 14 y 19 años viajaron con destino a Tucumán para ser examinadas entre sábado y domingo por el cuerpo técnico nacional.

Fotos – Cobertura:
Ruben Carpanchay

Es notorio el crecimiento y el avance en el futbol femenino a nivel Nacional y más aun desde que se inicio el Departamento del Consejo de Futbol Femenino de AFA el 18 de Abril de este año, donde el Señor Ricardo Pinela es el presidente, el trabajo mancomunado de los integrantes del departamento quieren dar un cambio que hace mucho se merecen, en la provincia de Tucumán los días 5 y 6 del corriente mes, en el Estadio del Club Atlético San Pablo ubicado en Av. San Martin s/n ·- ·San Pablo, se llevara a cabo una preselección para el Seleccionado Argentino Femenino a cargo del Consejo Federal, evento donde estará presente el actual técnico de la Selección Nacional, el Señor Carlos Borello, Salta fue invitada para que nuestras jugadoras tengan su oportunidad, hay que destacar el gran trabajo que realizo Ángel Machado, Coordinador del Futbol Femenino de Salta, que trabajo con los delegados y profesores para llegar en tiempo y forma en completar los combinados a saber: Sub 17, Sub 20 y la Mayor. El DT al frente de nuestras chicas será Lucas Jara que junto a Carlos Pastrana tendrán el honor llevar este gran paso como es una Preselección, las seleccionadas que no representan son:

SeleccionadosPortada1

Sub 17:
Irma RaquelEchichurre  - Central Norte, Marlene FátimaHuaylla  - San Francisco, Maillen Milagro Macarof  - Sanidad, Florencia Melani Sánchez - Central Norte, Guadalupe Mariana Giménez Gabioud  - Gimnasia y Tiro, Nicole Emeli Varas  - Mitre, Ester Noemi Céspedes - Mitre, Tania Araujo - Central Norte, Nadia Rodas  - CJA, Sofía Marín  - CJA, Grecia Ledesma  - CJA, Sofía Correa - Pellegrini, Sofía Vargas  - Central Norte, Macarena Cortéz  - Mitre, Sánchez F - Central Norte, Antonella Campos  - San Francisco, Nadia Arnez  - Sanidad, Paula Ortega - Mitre, Giovana Castronuevo – Gimnasia y Tiro.

SeleccionadosPortada2

Sub 20:
Micaela Varas  – Mitre, Andrea Cari  – Mitre, María Eugenia Paz  – Mitre, Micaela Basterra  – Mitre, Melani Soria  – Mitre, Lorudes Álvarez – Mitre, Belén Godoy  – Pellegrini, Gimena Romero  – Pellegrini, Luciana Santos  – San Francisco, Daniela Oquendo - San Francisco, Florencia Guzmán - San Francisco, Antonella Villagra  - San Francisco, Sabrina Sánchez  - San Francisco, María José Tejerina  - San Francisco, Candela Flores – San Martin, Tamara Fabián  – Central Norte, Mariela Flores – Central Norte, Oriana Cardozo - CJA.

SeleccionadosPortada3

Mayor:
FlorenciaAcosta  – San Francisco, Mercedes Alvero  – San Francisco, Analia Borja  – San Francisco, Romina Calabres – San Francisco, Gladis Ceballos  – San Francisco, Gabriela Chocobar  – Pellegrini, Samanta Cruz – Argentinos del Norte, Claudia Roldan – San Francisco, Cintia Fedre – San Francisco, Micaela Andrada  – Sanidad, Denise Rodríguez – Sanidad, Celeste Arce – Sanidad, Mariana Mendieta  – Sanidad, Nahir Soria  – Mitre, Giovana Castronuevo  – Gimnasia y Tiro, Naoni Nievas – Pellegrini, María Quintana – Central Norte, Carla López – Central Norte.

SeleccionadosPortada4
DT: Lucas Jara - PF: Carlos Pastrana

Última actualización el Viernes, 04 de Agosto de 2017 22:43

Logo LIGA y Estadio

estadioliga